понедельник, 14 октября 2013 г.

Активным участникам проекта! Для вас, ребята!


Слово юным участникам проекта

Надеемся вы уже поучаствовали во 2 этапе проекта "Семейные традиции" в роли "мудрецов" или "знатоков"?
Теперь мы предлагаем вам в комментариях к этому сообщению рассказать (по выбору):
  • Зачем человеку нужно знать свою родословную? 
  • Почему говорят, что дерево держится корнями, а человек - семьёй?
  • Что вы узнали нового в ходе проекта? Какие сделали для себя открытия?
  • Чему научились?
Для этого:
  1. составьте свой рассказ, напечатайте его на компьютере в программе Word (это вам поможет увидеть свои ошибки и исправить их);
  2. откройте это сообщение по данной ссылке и в поле для комментария добавьте свой рассказ;
  3. укажите своё имя и название команды;
  4. под полем для комментария нажмите "опубликовать".
Не удивляйтесь, что ваш комментарий сразу не опубликуется. Он будет прислан к нам и после одобрения  появится в блоге. 

С нетерпением ждём ваших рассказов!

Жанна Анатольевна и Ольга Владимировна

18 комментариев:

  1. Знать свою родословную обязательно надо. Очень интересно узнать своих прадедушек и прабабушек, прапрадедушек и прапрабабушек, и ещё дальше. Если относится пренебрежительно к своему роду, то можно стать «Иваном безродным». В нашей семье всегда поддерживается уважительное отношение к старшим поколениям. Мама всегда приводит в пример высказывание поэта Александра Сергеевича Пушкина, что «неуважение к предкам – первый признак дикости и безнравственности». Мы с сестрой гордимся своими родителями, бабушками и дедушками. Мы знаем, что наш прадед Василий Гончаров защищал свою Родину и свою семью от фашистов.
    Дерево держится корнями, а человек – семьей. Корни дают дереву силы, питают его, являются его основой. Также и семья. В семье всегда есть уважение к старшим, взаимная любовь и поддержка. Родные нам всегда помогут. Благодаря этому мы чувствуем себя увереннее и сильнее.
    Раньше у нас не было дерева нашего рода. Но теперь благодаря проекту «Семейные традиции» мы составили генеалогическое дерево. Этот главный исторический семейный документ мы повесили в рамку дома. Теперь мы знаем больше о своем роде и гордимся своими корнями.
    Настя Соломенникова, команда Росток-Омск

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо Насте и её семье за такой интересный рассказ и активное участие в проекте! Замечательно, что в вашей семье появился главный исторический семейный документ!

      Удалить
  2. С давних времён люди знали свою родословную до седьмого колена. Каждая семья гордилась своим родом. Своей фамилией, своими предками. Изучать историю своей семьи необходимо. Чтобы знать прошлое своих близких, чувствовать себя частью своего рода. Егор К. " Знайки-56",Новокузнецк

    ОтветитьУдалить
  3. Почему говорят , что дерево держится корнями, а человек семьёй? Потому что дерево без корней засохнет, а человек который не имеет своей семьи никогда не будет счастливым. И в народе есть такая поговорка " Моя семья - моё богатство".Мальвины -Новокузнецк

    ОтветитьУдалить
  4. Наша семья-это наш тыл и фундамент. В семье всегда поддержат, поймут, будут с тобой и в горе, и в радости. И это не только мама и папа, в нашей семье я могу найти поддержку и у старшего поколения. Знание своей родословной - это связь с корнями. Связь с предками нужна. Она наполняет силами, наполняет гордостью за свой род. И помнить своих родных, знать их и гордиться ими нужно. Артём Неверов, Капитошка-Мамонтово

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Задача этого проекта сплотить ваши семьи, сдружить ваши классы, команды, ну и, конечно, каждому участнику проекта научиться чему-то новому, узнать больше о своей семье, ознакомиться с работами других команд о их семьях и семейных традициях.Большое спасибо Артёму и его семье за интересный рассказ.

      Удалить
  5. Никита Непоседы - Омск14 октября 2013 г. в 09:02

    Если у дерева нет корней, то оно не сможет расти. А если у человека нет семьи, то он не сможет полноценно расти и развиваться. Знать свою родословную - это очень интересно и это память, которая останется будущим нашего рода.


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна!
      Спасибо Никите и взрослым, помогающим ему, за очень интересный рассказ!

      Удалить
  6. Свою родословную нужно знать, потому что это история семьи, это её корни и традиции.
    Непоседы - Омск

    ОтветитьУдалить
  7. Максим. Непоседы-Омск.14 октября 2013 г. в 12:57

    Человеку нужно знать свою родословную, чтобы знать своих родных, имена дедушек, бабушек, прадедушек, прабабушек и т.д., историю своей семьи.
    А в ходе проекта я узнал названия всех родственников (шурин, своячница и т.д.)

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуй, Максим!
    Я рада, что ты много узнал о своей семье в ходе проекта!

    ОтветитьУдалить
  9. Максим П. Непоседы-Омск14 октября 2013 г. в 16:14

    Человеку нужно знать свою родословную, чтобы знать свои корни: дедушек, прадедушек, бабушек, прабабушек и тд.

    ОтветитьУдалить
  10. Я считаю, что нужно дорожить отношениями в своей семье, так как это самые близкие и родные тебе люди. Мама может поругать, но ведь это по делу. Зато я ей могу все рассказать: о жизни в классе, как я ответил на уроке и услышать от нее похвалу и получить поцелуй в щечку. С папой могу поспорить о машинах, поиграть в баскетбол. Бабушка всегда приготовит что-нибудь вкусненькое, но еще и пожурит за какой-то не очень хороший поступок, и бывает ТАК стыдно. Семья - это хорошо! Иван З. Мечтатели-56, Новокузнецк

    ОтветитьУдалить
  11. юля непоседы-омск17 октября 2013 г. в 14:02

    Юля А.Непоседы-Омск.
    Свою родословную нужно обязательно знать.Стыдно не знать имена своих дедушек,бабушек,продедушек и пробабушек.Очень интересно знать какие профессии были у наших предков.А еще когда я выросту и у меня будут дети,я с удовольствием поделюсь с ними историей своей семьи.И вообще хорошо когда у тебя большая и дружная семья,они всегда рядом и помогут в трудную минуту.

    ОтветитьУдалить
  12. Тимофей Садовников команда "Победа"20 октября 2013 г. в 21:23

    История каждой семьи является неотъемлемым кусочком нашей страны!
    Чтобы оставить для потомков сведения о себе и своих предках и постараться передать им всё самое важное из нашего настоящего в их настоящее, ощутить себя важным звеном в истории рода, гордиться своими предками, узнав где и как жили и живут твои родственники, чем занимались, человеку нужно знать историю своего рода – свою родословную.
    Знание своей родословной – это связь с корнями.
    Семья для каждого человека это самые родные и близкие люди, которые любят тебя и всегда тебя поддержат. Семья крепка ладом и семейными традициями. Ведь недаром говорится «Дерево держится корнями, а человек семьёй»!
    В ходе проекта «Моя семь я - моё богатство» я узнал, что можно составить генеалогическое древо своей семьи, много новых пословиц и поговорок о семье, о семейных традициях в других семьях-участников проекта, научился сам составлять генеалогическое древо своей семьи, узнал много нового и интересного о своих предках.

    ОтветитьУдалить
  13. Виктория Непоседы Омск23 октября 2013 г. в 14:50

    Свою родословную нужно знать. Каждый человек должен знать своих бабушек и дедушек, уважать старших, чтить традиции семьи. "Дерево держится корнями, а человек семьей" - это говорит о том, что человека всегда и во всем поддержит его семья. Старшие всегда помогут и делом и советом.
    В этом проекте я научилась составлять генеологическое древо, узнала много интересных традиций в разных семьях и буду с уважением относится к традициям своей семьи.

    ОтветитьУдалить

Для участников сетевого проекта предоставлено открытое комментирование. Ребята! Активнее участвуйте, пишите комментарии!